top of page

План - конспект тематического дня. Тема: «День добрых дел. Поможем бездомным животным»


Цель: воспитывать в детях добрые чувства сопереживания, желания оказывать помощь.

Задачи:

• Обобщить представление о домашних животных

• Расширять знания о жизни и содержании домашних животных.

• Выявить нравственную позицию ребенка в его отношении к животным.

Воспитательные:

• Формировать у детей ответственное и доброе отношение к животным и природе.

• Воспитывать у детей желание помогать бездомным животным.

• Уточнить знания о правилах поведения с бездомными животными.

Развивающие:

• Развивать связанную речь, мышление.

• Активизировать словарь детей по теме «Собаки»

• Развивать умение соотносить движения со словами.

Актуальной проблемой современных городов стало скопление брошенных собак, которые стаями разгуливают по городу в поисках пропитания. Наша задача – воспитать детей так, чтобы они жили в мире с нашими верными и преданными четвероногими друзьями, были заботливыми хозяевами, которые не посмеют выбросить надоевшую «живую игрушку».

Предварительная работа: беседы с родителями; организация сбора корма для собак, находящихся в приюте «Тимвилль».

Развивающая среда группы организована в соответствии с темой занятия.

В мини – музее группы, посвященному собакам, «Дай лапу, друг!» выставлены картинки собак. И среди них есть изображения, которые вызывают у детей вопросы. Они потихоньку обсуждают между собой, почему у одной собачки лапка забинтована, почему у щенка шерсть взъерошенная и один глаз закрыт? Некоторые дети идут с вопросами к воспитателю. Воспитатель тоже заинтересованно рассматривает картинки, начинается беседа.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, почему некоторые животные на картинках выгладят не так, как наши с вами домашние питомцы? Почему у этой собачки лапка забинтована?

Дети: – наверное, у собачки лапка болит, поэтому она забинтована.

Воспитатель: – А почему она болит? Что могло произойти?

Дети: – Собачка могла наступить на гвоздь и пораниться.

– Собачку могла укусить другая собака, если они поссорились.

– Он мог пойти в лес и там упасть в яму.

Воспитатель: – А почему собачка ушла в лес? Мы ведь ее туда не отпускали?

Дети: – Сама убежала, без спроса.

– Отвязалась с цепочки и убежала.

– И стала жить одна в лесу.

В процессе разговора дети приходят к пониманию, что бывают не только домашние животные, но и бездомные. Когда-то они убежали из дома и теперь остались одни на улице. Им там грозит опасность, они могут попасть в беду, у них нет еды и т.д.

Воспитатель: – хорошо, сейчас мы с вами позавтракаем и продолжим потом, я расскажу вам что-то интересное.

После завтрака и режимных моментов занятие продолжается.Видно, что детей заинтересовала эта тема и они ждут продолжения.

Мероприятие «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили!»

Цель: Создание благоприятного эмоционального настроя на участие в волонтёрском движении по оказанию помощи бездомным животным.

Задачи:-продвигать идеи волонтёрства и поддержки волонтерских инициатив в детском саду;

-определить направления деятельности волонтеров;

-воспитать в детях милосердие, ответственность, сострадание и любовь к животным;-выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

-формировать представления детей о домашних животных, об их потребностях для роста и развития;

-вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы.

Игровой сюжет занятия позволяет бережно, тактично поговорить о таком важном чувстве, как проявление доброты, сострадания и милосердия.В конце занятия дети посвящены в отряд волонтеров «Солнышко в ладошках». Дети и педагоги передают руководителю приюта «Тимвилль» Ольге Добрянской собранные корма для животных , рассказав об акции «День добрых дел».Это позволяет развить у детей чувство взаимопомощи, доброты и сострадания.

Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, видеоролики «Рыжая дворняга», «Подарок», «Грустная история собаки».

Предварительная работа:Подбор и изучение литературы по данной теме;Просмотр мультфильмов и прослушивание песен.

3. Благотворительная акция «День добрых дел»

Ход занятия.

Вступительная часть

Просмотр видеороликов «Грустная история собаки», «Рыжая дворняга», «Подарок».

Основная часть

Воспитатель: Еще раз здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады видеть вас на празднике « Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили», который посвящен самым добрым, отзывчивым, бескорыстным и готовым в любую минуту прийти на помощь людям. В каждом из нас есть что-то, что мы умеем лучше других и можем поделиться этим с другими. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие люди были всегда.

А вы знаете, как их называют? (волонтеры).

Если дети затрудняются отвечать, помочь им.

Ребята, а как вы думаете, кто такие волонтёры? (Дети отвечают)

Воспитатель: Волонтёры – это люди, которые делают добрые дела и помогают все, кому нужна помощь. Ребята, а вы хотели бы стать волонтерами?

Воспитатель: Прежде, чем принять вас в ряды волонтёров, мы должны убедиться, что вы готовы творить добрые дела. Сейчас предлагаю вам поиграть.

«Комплименты»

Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда ребенок затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.

Воспитатель: Скажите, чтобы быть хорошим человеком, что нужно делать? (ответы детей)

Да, конечно, нужно еще делать добрые дела и помогать всем, кому нужна помощь.

Воспитатель: А что же может произойти с животными, если они останутся одни на улице, без нашей помощи, заботы?

Дети: – Они могут попасть под дождь.

– Они могут замерзнуть зимой.

– Их могут стукнуть палкой или камнем.

– У них не будет рядом мамы и меня.

– Они будут хотеть есть. И т.д.

Воспитатель: – правильно, животным на улице грозит много опасностей. Они очень беззащитны, т.е. их никто не защитит. А разве никто? Ведь есть же добрые люди!Ответы детей.

Воспитатель: А что мы можем сделать для бездомных животных?

Дети: – Мы можем их покормить, налить молочка.

– Мы можем взять их домой погреться.

Воспитатель: - Что – то мы с вами засиделись. Давайте поиграем. Представим себя маленькими щеночками.

Динамическая пауза «Во дворе играл щенок»

Во дворе щенок играл

,Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два– направо голова,

Три – налево поворот»

–И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

Раньше в давние времена все животные были дикими и жили в лесу. Человек приручил некоторых животных и они стали домашними. Для чего человеку домашние животные?

Дети: Чтобы помогать ему в работе.

Воспитатель: Домашние животные не только помогают человеку в труде и в быту, но и приносят радость общения, учат быть добрыми, заботливыми.К сожалению, бывают случаи, когда люди сначала заводят себе котёнка или щенка, а потом выбрасывают их на улицу. Как вы думаете, почему некоторые люди так поступают?(Ответы детей)

Воспитатель: Вам жалко брошенных животных? О чём бы вы спросили человека, который бросил животное, если бы его встретили? (ответы детей)

Животные, которых сначала приручили, а потом бросили, сами себя не смогут прокормить и защитить себя не смогут. Они будут бегать по улице голодные, грязные и одинокие, пока не погибнут. Поэтому нужно всегда помнить – мы в ответе за тех, кого приручили.

Воспитатель: Сегодня у нас в гостях волонтёры помощи приюта бездомных животных «Тимвилль» Добрянская Ольга и Макурина Лариса. Они расскажут нам о волонтерах, как стать волонтером, как волонтеры помогают тем, кто нуждается в помощи. И расскажут нам о приюте, где живут кошки и собаки, от которых отказались хозяева.(Выступление гостей)

Воспитатель: Ребята, давайте мы тоже расскажем о наших добрых делах. Чем мы можем помочь бездомным животным? Чем мы можем помочь животным, которые сейчас живут в приюте? (дети рассказывают)

В нашем детском саду прошла благотворительная акция «День добрых дел». Все приняли активное участие: и ребята, и родители, и педагоги. И мы передаем все собранные корма для животных в приют «Тимвилль»

Заключительная часть. 5минут

Воспитатель: Ребята, теперь вы готовы вступить в ряды волонтёрского движения. Для торжественной церемонии посвящения в волонтёры просим сделать шаг вперёд.

Воспитатель: А теперь дружно произнесём клятву волонтёра. Я задаю вопрос, а вы дружно отвечаете «Клянёмся!»

Клятва волонтёра:

Воспитатель: Ребята, клянётесь ли вы

– принимать участие в волонтерском движении?- Клянёмся!

– быть примером и поддержкой своим друзьям?- Клянёмся!

- Заботиться о природе и её обитателях?- Клянёмся!

- помогать всем, кому нужна помощь?- Клянёмся

Повязать детям повязки волонтера и прикрепить эмблемы.

После мероприятия дети выходят на прогулку.Во время прогулки воспитатель продолжает беседу с детьми на тему брошенных животных.

Проводит подвижную игру «Лохматый пес».

Вечер. Воспитатель: Скажите, ребята, а как мы с вами еще можем помочь приюту, где живут бездомные животные? Как мы можем привлечь внимание людей к питомнику?Послушайте, что я хочу вам предложить. Вот, например, для того чтобы продавалась техника в магазине, по телевидению, в газетах; мы видим рекламу. Так и мы сейчас с вами сделаем приюту «Тимвилль» и его животным рекламу. Чтобы как можно больше людей узнали об этих несчастных животных и помогли им также, как мы с вами. Мы с вами сделаем газету, которая называется «Друзей не бросают!».Но перед тем, как мы приступим к работе, предлагаю немножко поиграть.

Пальчиковая игра «Щенята»

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)

У нашей собачке есть десять щенят. (Покачиваем ладошками, не разъединяя их)

Сейчас все щенята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга, от большого к мизинцу)

Коллективная работа педагога и детей.

На листе ватмана дети наклеивают коллаж из картинок, на которых изображены бездомные животные. Ребят, а как вы думаете, где нам лучше всего повесить эту газету? Почему? Правильно, нам надо разместить нашу рекламу там, где большее количество людей сможет ее увидеть.(в коридоре) Посмотрите, какие вы молодцы, какую замечательную газету вы сделали! Скажите, что же вы узнали нового за сегодняшний день? Как мы должны относиться к животным? Разве мы имеем право бросать животных? Конечно, нет!Мы в ответе за тех, кого мы приручили!

bottom of page